Los mejores códigos de música e ID de canciones de Roblox (mayo de 2024)

Roblox ofrece una de las experiencias de juego más exclusivas entre los mejores juegos sandbox de la industria. Puedes elegir entre los mejores personajes de Roblox, cómo te mueves, cómo se desarrolla tu mundo o incluso canjear códigos de Roblox para obtener artículos gratis en el juego. Pero, con tantas opciones de personalización, los jugadores se olvidan de cambiar la música que escuchan en Roblox. Si bien algunas experiencias de Roblox tienen una buena colección de música, es posible que la mayoría de ellas no se ajusten a tus gustos. Afortunadamente, al utilizar algunos de los mejores códigos de identificación de canciones de Roblox, puedes tomar el control de tus opciones musicales en poco tiempo. Así que ¡coge tus auriculares y sumérgete!

Los mejores códigos de identificación de canciones de Roblox para usar en 2024

Para empezar, hemos incluido los códigos de música que puedes usar para escuchar algunas de las mejores y más populares canciones del mundo en este momento. Es posible que algunas de estas canciones ya estén en tu lista de reproducción, mientras que otras pueden ser completamente nuevas para ti.

Los códigos de identificación de música populares de Roblox incluyen canciones como Parry Gripp – Lloviendo tacos y Aplausos – CharlieXCX. Dicho esto, exploremos algunos de los códigos musicales de Roblox más populares:

Nombre de la pista Código de identificación de canción de Roblox
Playboi Carti – Intentan estar locos 6917155909
El juego del calamar – Tema principal del juego del calamar 7535587224
Parry Gripp – Lloviendo tacos 142376088
Rihanna-SOS 6901063458
La hora dorada 1837994704
Aplausos – CharlieXCX 189739789
Más fuerte – Kanye West 136209425
Claude Debussy – Claire de Lune 1838457617
Qué dices – Jason Derulo 168208965
Rave en el estadio – Bob Esponja 1846368080
Tokyo Drift 1837015626
Vamos a ponerlo en marcha 138134680
Teléfono vol. 1 – Pimiento morrón 14145626111
Me entiendes 14145627857
Anticongelante 14145627144
Atrás y el frente 14145627474
Carril de alta velocidad 14145618642
El toque final 14145620056
Sin luces 14145623221
Daño emocional 14145621151
La venganza de Tokio 6772846771
Halloween 1841274964
musica de halloween 1841602851
teléfono4 6841685130
Negro y amarillo 139235100
cielo rojo 5088415726
Jugo WRLD – Leyendas 6845637094
¡La vida continua! 7608899217
Siente 8879155640
Paraíso de gángsters 6070263388
Cara a cara – La Roca 7795812961
Quédate – Kid Laroi con Justin Bieber 9062549544
Tóxico 1842652230
TRISTE – X 7707736242
Moscú 135055100
Xo gira Lif3 7823128741
Máquina de Tokio – Jugar 5410085763
Los Rolling Stones – Píntalo, negro 6828176320
Koven – Todo por nada 7024143472
Nugget de pollo en el país de los sueños 9245561450
Drake – El plan de Dios 1665926924
Maroon 5 – Se mueve como Jagger 291895335
Christopher Michael Walters – Todo 1837014514
Una pieza 1838028562
Mundo cambiante (A) 1842471943
Profundo y sucio 1836785943
Nudillo 1842727209
retrato de ti 7023435987
Música cibernética 6911766512
Michael Jackson – Criminal suave 4883181281
Bensley 5410082273
Cara a cara 7795812961
Música feliz 1848239370
Enciéndelo 1840006854
Quiero que seas mi hombre 1839707917
Hermoso día 1839481371
Aleluya 1846627271
Obra de amor 1843541645
Empujando hacia adelante 1843528841
Más y más alto 1837256919
El juego del calamar RLGL 7535587224
Entrometido 1839986001
danika 7024233823
Veo colores 7023720291
Lil Mosey 10460286916

Diálogos divertidos y códigos Roblox de música meme

No todos los jugadores de Roblox quieren bailar con las mejores melodías. Algunos simplemente quieren divertirse y crear un montón de momentos caóticos en el juego. Si eres uno de ellos, tenemos los códigos musicales perfectos para ti. La siguiente lista tiene algunos de los ID de canciones de memes más divertidos para Roblox.

Nombre de la pista Código de identificación de música de Roblox
Michael Jackson Je Je Je 3048623108
OOF 3060494212
Pedo 3068648094
Violín triste 135308045
Entendido eso (Counter-Strike) 135308704
ESTO ES ESPARTA 130781067
Rugido de Godzilla 130783046
LEEDLE LEEDLE LEEDLE LEE 130842019
¡Joder! 130944130
Soy Batman 130769318
Dinero dinero dinero 1000123073
pokérap 152381839
prisa b 474303247
Tortuga mía 138112414
A la mierda todo 306294645
Ambiente aterrador 2893921424
Cañonazo 130770091
Banco de iglesia 2578125671
Niño se enfurece en Minecraft 2618158728
Apertura del FBI 2276169441
JoeyDaPlayer – No tienes vida 1282209285
Minions – Bee Doo Bee Doo Bee Doo 130844390
Todos hacen el fracaso 130778839
Me he caído y no puedo levantarme 130768088
Ese es mi bolso 130760834
Música de elevador 9119119619
Correr. Ahora. Qué. Cómo. 5978550333
Puedes oírme 4769589095
Mejor tema de Call Saul 9106904975
Estoy en el auto de mi mamá 170041353
¿Qué dices? 168208965
Tema de Windows XP 1626996526
Tenemos que tener dinero 130763583
fuerte ooh 4551648646
Música de pesadilla 6991661856

Cómo usar códigos de música en juegos de Roblox

No obstante, si desea utilizar los códigos de música enumerados anteriormente en Roblox, debe ingresarlos en un boombox. Estos son artículos utilizables que puedes comprar en la tienda Roblox y utilizar en varias experiencias. Algunos servidores pueden incluso cobrar una “tarifa de pase de juego” por usar Boombox. Afortunadamente, puedes probar los códigos de música de forma gratuita antes de comprar un boombox. Así es cómo.

  • Primero, inicia Roblox en tu dispositivo. Luego, busca el Catálogo Cielo (visitar) y haga clic en el botón de play.
  • Después de que se cargue, haga clic en el Botón de catálogo en la sección central superior de la pantalla.
Seleccionar el botón de catálogo en el cielo del catálogo de Roblox
  • Luego, use la barra de búsqueda del catálogo para encontrar el boombox que desea. Estamos utilizando el “Golden Super Fly Boombox” como guía.
Seleccionar boombox en el catálogo de Roblox
  • Ahora, presione la tecla “1” o toca el boombox para equipar el Boombox.
  • Finalmente, toca el boombox que sostiene tu personaje. Ahora, en la ventana emergente, ingresa el código de música de Roblox. Una vez que hagas eso, presiona el botón «Jugar» botón.
Botón de canjear y reproducir código de música de Roblox

Nota:
Asegúrese de equipar el equipo boombox si desea utilizar ID de canción. Solo los equipos boombox pueden reproducir códigos de música de Roblox.

Como habrás notado al explorar la lista anterior, casi no hay canciones populares de pop, K-pop o hip-hop disponibles como códigos de identificación de música de Roblox. Esto se debe a la actualización de audio de Roblox, que se lanzó el 22 de marzo de 2022. Para abordar los problemas de propiedad relacionados con los recursos musicales con derechos de autor, Roblox creó todos los archivos de audio privados por defecto. Además, también limitaron el acceso a archivos de audio de más de 6 segundos.

Desde entonces, ninguno de los jugadores ha podido acceder a música popular general dentro de Roblox. Sin embargo, algunas canciones aparecen en el juego de vez en cuando en su forma remezclada. Pero si buscas ID de canciones de Roblox para éxitos de la música K-pop de BTS o Blackpink, no queda esperanza. La situación es la misma para el inglés, el español y todas las demás canciones populares. Incluso el éxito de la comunidad, «Never Gonna Give You Up» de Rick Astley, no tiene un código musical de Roblox que funcione.

Dicho esto, ¿has encontrado algún buen código de identificación de canciones de Roblox? Si su respuesta es sí, no olvide compartir sus códigos con los demás lectores en los comentarios a continuación.

Ishan Adhikary

Un nerd de los videojuegos que cubre todo lo relacionado con los videojuegos. Pasar tiempo analizando los juegos y la industria del juego siempre fue un sueño. Gracias a Beebom, lo vivo. Una vez que termino de jugar, escribo. Una vez que termino de escribir, juego.